Экономика, 07 апр 2003, 16:15

Клебанов: Российский экспорт вооружений достиг максимума

Объем экспорта российских вооружений достиг максимально возможной на сегодняшний день цифры в 4,8 млрд долларов, сообщил министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов. Напомним, что по итогам 2001 года он составлял 3,7 млрд долларов. По словам Клебанова, ключевую роль в прорыве самого высокотехнологичного сегмента российской промышленности за последние три года сыграла реформа организационной структуры ВТС.
Читать в полной версии

"Выход на новые уровни возможен, но новые цифры должны достигаться уже с подключением других механизмов поддержки экспорта, - сказал И.Клебанов. - Если удастся нормально и, главное, в сроки выполнить программу вооружений, то Россия получит новый набор предложений на экспортные поставки". По мнению министра, к этому моменту должна появиться возможность включить "финансовые рычаги для поддержки российского высокотехнологического экспорта".

Как считают в Минпромнауки России, для создания условий экономического роста, необходимо развивать отрасли не связанные с экспортом сырья и продуктов первичной переработки. Другими словами, надо научиться торговать не только нефтью. Для этого государству надо проводить четко сформулированную и понятную промышленную политику, направленную на поддержку высокотехнологичных и наукоемких отраслей, таких, как фармацевтика или вооружение.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим