Экономика, 07 апр 2009, 14:42

Газпром выкупил у ENI 20% акций "Газпром нефти"

ОАО "Газпром" и итальянская компания ENI подписали сегодня в Москве договор купли-продажи 20% акций "Газпром нефти". Документ подписали глава Газпрома Алексей Миллер и глава ENI Паоло Скарони. Ранее сообщалось, что сумма сделки может составить 4,2 млрд долл.
Читать в полной версии

ОАО "Газпром" и итальянская компания ENI подписали сегодня в Москве договор купли-продажи 20% акций "Газпром нефти". Документ подписали глава Газпрома Алексей Миллер и глава ENI Паоло Скарони. Ранее сообщалось, что сумма сделки может составить 4,2 млрд долл.

Также Газпром и ENI в течение нескольких недель подпишут соглашение о покупке российским концерном 51% в консорциуме "СеверЭнергия".

ENI досталось 20% "Газпром нефти" в ходе торгов по распродаже активов ЮКОСа. Напомним, консорциум ООО "Энинефтегаз" (переименовано в ООО "Северная энергия"), в котором ENI принадлежит 60%, Enel - 40%, в апреле 2007г. приобрел газовые активы НК "ЮКОС": "Арктикгаз", "Уренгойл", 20% "Газпром нефти", а также энергетическую компанию "Нефтегазтехнология" почти за 5,8 млрд долл.

Тогда же Газпром и ENI заключили колл-опцион на выкуп части этих активов в течение двух лет (до апреля 2009г.), в том числе на покупку 20% в "Газпром нефти". Газпром обладал опционом на покупку 51% газовых активов у консорциума "Северная энергия" и 20% "Газпром нефти" - непосредственно у ENI. Газпром неоднократно говорил, что реализует опцион по приобретению акций "Газпром нефти" в установленный срок - до апреля 2009г. Сумму сделки Газпром оценивал в 4 млрд долл.

Позднее начальник департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Станислав Цыганков пояснял, что цена 20% "Газпром нефти" будет определена в момент совершения сделки. Глава Газпрома А.Миллер отмечал, что после выкупа 20% в дальнейшем газовый холдинг видит "Газпром нефть" публичной компанией.

ОАО "Газпром нефть" (ранее "Сибнефть") является дочерним нефтедобывающим предприятием Газпрома, которому принадлежит 75% компании. В 2008г. "Газпром нефть" ожидает собственную добычу (не включая "добычу "Славнефти") на уровне прошлого года - 32,7 млн т, консолидированная добыча при этом вырастет с 42 млн т в 2007г. до 48-48,5 млн т в 2008г. К 2020г. в рамках реализации стратегии развития нефтяного бизнеса стоимостью 70 млрд долл. планируется довести объем добычи нефти до 100 млн т.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию