Война санкций, 07 апр 2022, 14:21

Мишустин назвал главный ответ России на санкции

Россия в ответ на западные санкции должна создать рабочие места, обеспечить свободное развитие своего дела и промышленности, заявил Мишустин. Он охарактеризовал ситуацию в экономике как сложную, но рабочую
Читать в полной версии
(Фото: duma.gov.ru)

Российская экономика должна стать независимой, что будет главным ответом на антироссийские санкции, заявил в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин, РБК вел трансляцию.

«Главным ответом на антироссийские санкции станут результаты наших с вами общих усилий: это рабочие места, свободное развитие своего дела и промышленности, независимость нашей экономики. Общий успех страны — через успех каждого человека», — сказал Мишустин.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Мишустин назвал ситуацию в экономике «сложной, но рабочей». По его словам, нельзя говорить, что санкции не создают сложностей, ситуация серьезная.

По мнению премьера, Россия обязана воспользоваться «уникальным в историческом масштабе пространством возможностей», которое возникло из-за ограничений.

В марте Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) представил доклад о последствиях санкций со стороны недружественных стран. Наиболее тяжелыми из них эксперты считают остановку поставок полупроводников из Тайваня, логистические проблемы на европейском направлении и резкое повышение инфляции. По оценке Минэкономразвития на базе данных Росстата, цены на 1 апреля выросли на 16,7% в годовом выражении. Менее драматическими, но чувствительными последствиями в ЦМАКП назвали затруднение доступа к импортному сырью и комплектующим, трудности с контрактацией нефти и отказ крупнейших мировых контейнерных линий и мировых портов от работы с российскими грузами.

Прогноз Центра стратегических разработок (ЦСР) показал, что число рабочих мест в российской экономике может сократиться на 2 млн до конца года, безработица в таком случае вырастет с 4,4 до 7,1–7,8%.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что российская экономика «испытывает серьезный нажим и удар», однако запас прочности и потенциал у нее есть.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как при релокации не получить штраф в России