Война санкций, 07 апр 2022, 15:26

Bloomberg узнал о скорых поставках Китаю оплаченных юанями нефти и угля

Купленный за юани российский уголь поступит в Китай в этом месяце, нефть — в следующем. Уголь компании из КНР традиционно оплачивали в долларах, однако после отключения российских банков от SWIFT покупки временно приостановились
Читать в полной версии
Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Первые партии российского угля и нефти, оплаченные в юанях, прибудут в Китай в апреле—мае, передает Bloomberg со ссылкой на консалтинговую фирму и источники, знакомые с закупками.

В китайской компании Fenwei Energy Information Services агентству сообщили, что несколько фирм закупили уголь у России за юани в марте, а первые поставки ожидаются в апреле. Источники Bloomberg также рассказали, что первые партии нефти ESPO, оплаченные в китайской валюте, доставят на независимые перерабатывающие заводы в мае.

Как уточнили в Fenwei, за юани приобретается уголь для изготовления стали и для электроcтанций, такие закупки традиционно оплачивались в долларах. Агентство отмечает, что в прошлом году Россия была вторым по величине экспортером угля в Китай.

Китайская ассоциация транспортировки и дистрибуции угля заявила, что покупатели заинтересованы в увеличении импорта из России, однако на его объемы негативно влияют логистические и финансовые барьеры.

В конце марта в МИД Китая заявили, что страна допускает переход на оплату в рублях или юанях при покупке энергоносителей. В министерстве добавили, что китайские компании планируют активнее использовать национальные валюты в торговле с Россией, однако расчеты будут осуществляться и в валюте других стран «по разного рода соображениям».

Россия неоднократно заявляла о планах сократить использование доллара в расчетах с другими странами. В апреле она потребовала от «недружественных стран» оплачивать газ в рублях, поскольку западные валюты, по словам президента Владимира Путина, себя дискредитировали.

Еврокомиссия в рамках нового пакета санкций предложила отказаться от российского угля, а также заявила, что работает над ограничением импорта нефти. Позднее Reuters сообщил, что странам Евросоюза не удалось согласовать этот запрет и его отложили до середины августа. Новый пакет санкций должны ввести на этой неделе.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров