Экономика, 07 июн 2004, 13:12

У МВД нет списков нечистоплотных банков

МВД РФ не располагает списками банков, которые подозреваются в отмывании доходов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра МВД, начальник ФСЭНП МВД РФ Сергей Веревкин-Рахальский.
Читать в полной версии

Комментируя ситуацию вокруг Содбизнесбанка, он сказал: "Мы полгода призывали их очнуться". По его словам, в ходе расследования данного дела было установлено, что за период январь-декабрь 2003г. нерезидентами со счетов банка было снято 389 млн 896 тыс. долл., а со счетов коммерческого банка "Кредиттраст" гражданами этой же категорией было снято 418 млн 813 тыс. долл.

"Связка понятна, и для банковского сообщества не является секретом имя совладельца этих банков", - сказал замминистра МВД РФ. При этом он подчеркнул, что в деле вокруг этих банков МВД действует строго в рамках закона, совместно с ЦБ и бывшим комитетом по финансовому мониторингу.

Ранее глава Федеральной службы по финансовому мониторингу (ФСФМ) РФ Виктор Зубков также уверял журналистов, что никакого "черного списка" банков у ФСФМ нет. По его словам, есть еще банки, которые "находятся на контроле не только у ФСФМ, но и у Банка России, но никто не ставит вопрос о том, что у них надо отобрать лицензии".

Однако он же несколькими днями ранее заявлял, что ФСФМ располагает списком из десятка банков, через которые легализовывались криминальные доходы.

Напомним, что в середине мая ЦБ отозвал лицензию у московского Содбизнесбанка по подозрению в отмывании средств, полученных преступным путем. А 30 мая Центральный Банк в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций принял решение назначить с 31 мая 2004 г. временную администрацию в ООО "Новочеркасский городской банк" до момента назначения ликвидатора, либо конкурсного управляющего.

По официальной версии, причина отзыва лицензии у этого банка - недостоверность отчетных данных, неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ.

Позже совет директоров коммерческого банка "Кредиттраст" принял решение о добровольной ликвидации банка. Однако сразу после этого первый зампред Центрального банка РФ Андрей Козлов опроверг информацию.

После этих событий на ЕТС прошла масштабная скупка рублей из-за кризиса доверия между банками. Подобные действия могут привести к "кризису рублевой ликвидности" и неплатежам по ранее полученным кредитам, указывают эксперты.

Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС