Экономика, 07 июн 2010, 17:02

Венгрия урежет расходы бюджета на 1-1,5%

Венгрии потребуется урезать расходы бюджета примерно на 1-1,5% от ВВП, чтобы достичь бюджетных ориентиров, установленных Евросоюзом и Международным валютным фондом. Такое заявление сделал сегодня министр экономики страны Георги Матолши.
Читать в полной версии

В настоящее время правительство пытается возместить ущерб, нанесенный кредитоспособности страны. По словам Г.Матолши, Венгрия сумеет добиться по итогам года дефицита бюджета на уровне 3,8%, как и было согласовано с кредиторами, передает Reuters.

При этом министр подчеркнул, что на прошлой неделе в правительственном сообщении были допущены грубые ошибки, но "очевидно, что Венгрия - это не Греция".

Комментарии венгерского чиновника о том, что Будапешт переживает те же долговые проблемы, что и Греция, обрушили в конце прошлой недели евро. "Мы будем придерживаться нашего ориентира по дефициту бюджета на уровне 3,8%. Этот показатель был согласован с МВФ и ЕС, а также был одобрен венгерским правительством, поэтому нет сомнений, что мы не отклонимся от этой цифры", - добавил Георги Матолши.

В то же время глава Минэкономики добавил, что пока нет необходимости принимать меры по жесткой экономии бюджетных средств. "С другой стороны, нужна программа финансового стимулирования, поэтому у нас будет план действий от нового правительства, мы сократим бюджетные расходы и повысим доходность", - отметил министр, подчеркнув, что правительство все еще намерено сократить налоги.

Правда, большинство экспертов пока не могут понять, как намерение сократить налоги согласуется с необходимостью удержать дефицит бюджета в рамках 3,8% от ВВП. "Вызывает недоумение тот факт, что венгерские чиновники говорят о намного большем, чем запланировано, дефиците бюджета, но в то же время исключают строгую экономию и даже обещают снизить налоги", - отмечает эксперт Danske Bank Ларс Кристенсен.

Большинство экономистов говорят и о том, что позиция Венгрии намного сильнее, чем греческая. Дефицит бюджета и уровень задолженности Будапешта далеко не так высоки: венгерский госдолг в прошлом году составил около 80%, тогда как в Греции этот показатель вскоре может достичь 133%. Кроме того, в Венгрии по итогам 2009г. был зафиксирован профицит текущего счета, а дефицит бюджета страны составил всего 4% от ВВП.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы