Экономика, 07 июн 2013, 16:06

Немецкие промышленники разогнали евро

В пятницу евро уверенно идет вверх (1,325 долл. на 14:30 мск), в то время как фунт прозябает около нуля (1,556 долл. к указанному времени).
Читать в полной версии
Фото: РБК

Германия реанимировала промышленность

Объем промышленного производства в Германии в апреле 2013г. по сравнению с предыдущим месяцем повысился на 1,8% с учетом сезонных колебаний. Такие данные приводятся в докладе Министерства экономики и технологий страны. Аналитики ожидали, что в месячном исчислении показатель не изменится. Объем промпроизводства в Германии в марте 2013г. по отношению к февралю повысился на 1,2%, как и сообщалось ранее.

Англичане тормозят торговлю

Дефицит торгового баланса Великобритании в марте 2013г. по сравнению с предыдущим месяцем снизился до 8,22 млрд фунтов стерлингов (9,67 млрд евро). Такие данные приводятся в опубликованном сегодня докладе Национальной статистической службы Великобритании. Аналитики прогнозировали значение показателя на уровне 8,8 млрд фунтов стерлингов (10,37 млрд евро). В марте 2013г. дефицит торгового баланса, по пересмотренным данным, составил 9,18 млрд фунтов стерлингов (10,8 млрд евро). Ранее сообщалось о дефиците в размере 9,06 млрд фунтов стерлингов.

Объем импорта товаров в Великобритании в апреле 2013г. сократился на 3,8% в месячном исчислении, а объем экспорта - на 1,4%. Объем импорта товаров в Великобритании в апреле 2013г. достиг 33,43 млрд фунтов стерлингов (39,34 млрд евро), а объем экспорта - 25,21 млрд фунтов стерлингов (29,67 млрд евро).

Статистика по Европе неоднозначна. С одной стороны, немецкие промышленники наращивают выпуск продукции заметными темпами, как будто Европа не в стагнации, а вышла на уверенный экономический рост. С другой - статистика из Великобритании говорит о том, что оборот экспортно-импортных операций замедлился, что в итоге приведет и к замедлению роста ВВП.

Quote.rbc.ru

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость