Экономика, 07 июн 2013, 18:44

Таможня будет считать швейцарские часы золотыми без лишних проверок

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между РФ и Швейцарией о взаимном признании официальных клейм на изделиях часовой промышленности, изготовленных из драгоценных металлов. Закон опубликован на официальном портале правовой информации.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Заключение данного соглашения рассматривалось Швейцарией как одно из условий подписания протокола о присоединении РФ к Всемирной торговой организации.

Основные положения соглашения предусматривают, что часы, изготовленные из драгметаллов в Швейцарии, не подлежат новому опробованию в РФ. То же касается и российских часов, ввозимых в Швейцарию. Во время таможенного контроля изделия часовой промышленности, изготовленные из драгоценных металлов, должны быть предъявлены ответственному учреждению, которое осуществляет проверку наличия на часах оттиска официального клейма и стандарта пробы.

При этом соглашение предусматривает возможность проведения выборочных проверок, которые не должны влиять на сроки ввоза изделий.

Изделия, которые не имеют оттисков официальных клейм или на которых оттиски не совпадают с образцами и эскизами, полученными ответственным учреждением, должны быть возвращены предъявителю с подробным указанием причин возврата. При этом страны - участницы соглашения должны обеспечить друг друга всей необходимой информацией, эскизами и описанием официальных клейм, а также образцами оттисков официальных клейм на металлических пластинах.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей