Экономика, 07 июл 2010, 17:45

ЕК: Греция выполняет обязательства по сокращению дефицита

Греция соблюдает данные ею обязательства по сокращению бюджетного дефицита и проводит эффективные экономические реформы. К таким выводам пришла совместная группа экспертов Европейской комиссии, Международного валютного фонда и Европейского Центробанка, находившаяся в Афинах с 14 по 17 июня.
Читать в полной версии

Однако проведенный анализ экономической ситуации не был глубоким: эксперты поставили задачу обзорно изучить эффект предпринятых правительством шагов, уточняется в опубликованном сегодня сообщении Еврокомиссии.

Также международные эксперты указали правительству Греции на ряд слабых мест в экономической системе страны, которые предстоит укрепить. В том числе комиссия подчеркнула, что инфляция "значительно выше", чем ожидали в руководстве страны. Виной тому, по единому мнению, стал низкий уровень рыночной конкуренции, который позволяет поставщикам компенсировать повышение налогов за счет повышения потребительских цен.

Кроме того, специалисты обратили внимание на уровень государственных доходов, который оказался ниже прогнозируемой отметки. Однако они предупредили, что эти подсчеты нельзя считать окончательными: объем государственных трат может вырасти за счет увеличения расходов на такие секторы, как здравоохранение.

Правительство Греции заявило о приверженности взятому курсу на снижение бюджетного дефицита.

Ранее Министерство финансов Греции сообщило, что страна перевыполняет план по сокращению бюджетного дефицита. Согласно данным греческого ведомства, дефицит бюджета страны за период с января по апрель текущего года сократился на 41,5% в годовом исчислении и составил 6,31 млрд евро против аналогичного показателя за предыдущий год в размере 10,79 млрд евро.

Тем самым правительство страны перевыполнило собственный план (в рамках программы стабильности и роста), согласно которому дефицит бюджета за отчетный период должен был сократиться только на 35,1%.

Напомним, в начале мая Греция договорилась с Евросоюзом и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи на 110 млрд евро в виде трехлетней программы кредитования по льготным ставкам - значительно ниже рыночных. Взамен Афины обязались проводить радикальную программу сокращения бюджетного дефицита, который по итогам прошлого года достиг запредельных 13,6% от ВВП страны.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис