Экономика, 07 авг 2011, 18:33

Управляющие ЕЦБ собирают внеочередное заседание

Председатель правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише рассчитывает, что совет управляющих регулятором примет решение по вопросу приобретения гособлигаций Италии в целях предотвращения бюджетно-долгового кризиса в зоне евро вечером 7 августа 2011г. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.
Читать в полной версии

По словам собеседника агентства, Ж.К.Трише решил поторопить своих коллег после того, как премьер-министр Италии Сильвио Берлускони 5 августа 2011г. объявил о том, что власти страны сократят дефицит бюджета республики до нулевого уровня к 2013г., а не к 2014г., как планировалось ранее.

Напомним, 15 июля с.г. парламент Италии одобрил пакет мер экономии размером 48 млрд евро. Такое решение было принято на фоне усиливающихся беспокойств относительно долгового кризиса в зоне евро.

Источники в ЕЦБ уточнили, что если регулятор одобрит приобретение итальянских ценных бумаг, покупка бондов начнется с открытия рынков 8 августа 2011г. По их данным, ЕЦБ также изучает возможность насыщения финансового сектора ликвидностью в целях предотвращения стагнации на мировом валютном рынке.

Перенос заседания совета управляющих на сегодняшний вечер продиктован стремлением взять паузу и дождаться комментариев администрации США в отношении понижения кредитного рейтинга страны. В ЕЦБ рассчитывают, что до голосования в Белом доме озвучат планы по борьбе с начавшейся на фондовых рынках паникой.

Напомним, 4 августа 2011г. ЕЦБ подтвердил активность программы выкупа гособлигаций периферийных стран зоны евро. Ранее ряд аналитиков, проанализировав последние комментарии управляющих ЕЦБ, предположил, что программа фактически была свернута.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта