Экономика, 07 авг 2014, 05:06

Bank of America выплатит властям США $17 млрд в качестве компенсации

Одно из крупнейших кредитных учреждений США, Bank of America, готовится выплатить США рекордную компенсацию, чтобы прекратить расследование по поводу возможного мошенничества банка с ипотечными бумагами, что в свое время стало одной из причин финансового кризиса 2008-2009 годов. Сумма компенсации составит порядка $16-17 млрд, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров между банком и Департаментом юстиции США. Соглашение может быть достигнуто уже на следующей неделе.
Читать в полной версии
Фото: AP

Из суммы рекордной компенсации $9 млрд будут переданы в Департамент юстиции, остальная часть средств будет распределена на финансовые льготы для американцев, которые приобретают жилье в ипотеку.

Bank of America, как и ряд других крупных финансовых учреждений США, по мнению американских правоохранителей, занижал риски по ценным бумагам, которые потом были проданы ипотечным компаниям Fannie Mae и Freddie Mac. В итоге эти компании оказались на грани банкротства, что привело к ипотечному кризису в США, который стал одной из причин мирового финансового кризиса.

В июле банк Citigroup согласился выплатить властям США $7 млрд за прекращение расследования по некачественным ипотечным ценным бумагам. В ноябре спор о «плохих» ипотечных деривативах урегулировал JPMorgan, которому пришлось заплатить американским властям $13 млрд. В конце 2013 года с американскими властями «заключил мир» немецкий Deutsche Bank, заплатив €1,4 млрд.

Георгий Перемитин

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства