Экономика, 08 авг 2014, 00:45

«МТС-Украина» возобновила работу в Крыму

Компания «МТС-Украина» возобновила работу в Крыму в 19:30 7 августа. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

«Обслуживание абонентов «МТС Украина» организовано на основе технического роуминга и осуществляется согласно универсальным тарифным планам, условия которого максимально приближены к тарифам, которыми крымские абоненты пользовались раньше», – уточняется в сообщении.

О том, что связь будет восстановлена сегодня до конца дня, компания сообщала днем 7 августа. «В настоящее время прорабатывается возможность предоставления услуг, определяются условия взаимодействия и ориентировочные сроки запуска услуг с рядом операторов, а в сети одного из них завершается тестирование решения», – сообщали в «МТС Украина».

5 августа вице-премьер Республики Крым Дмитрий Полонский рассказал РБК, что оператор связи «МТС-Украина» прекратил работу в Симферополе. При этом в самой компании говорили о том, что сеть в Симферополе испытывала проблемы со связью из-за сбоев. «Сейчас наши технические специалисты пытаются выяснить, что произошло в Симферополе: не работает угловой объект связи, который обеспечивает работу в этом городе», – заявляла РБК представитель оператора Виктория Рубан.

О том, что обслуживание абонентов в Крыму прекратится 5 августа, Полонский рассказывал еще раньше, ссылаясь на представителей украинских мобильных сетей. Он заявлял, что сеть должны отключить в течение двух суток. В тот же день в главный офис компании пришли украинские силовики с автоматами, которые обвинили оператора в сепаратизме и поддержке врага, рассказал РБК источник, близкий к «МТС-Украина». По его данным, силовики хотели отключить весь Крым, но сначала отключили только Симферополь.

На следующий день, 6 августа, в «МТС Украина» заявили о приостановке работы в Крыму из-за технических проблем. Без связи остались около 1,7 млн абонентов, компания договаривалась с другими операторами о перенаправлении трафика через их сети. В компании сообщали, что вышло расположенное в Крыму оборудование.

4 августа глава Минкомсвязи Николай Никифоров объявил о запуске в Крыму первого российского оператора «К-Телеком». Оператор использует GSM-частоты в диапазоне 900 и 1800 МГц и 3G-частоты. По данным СПАРК, компания «К-Телеком» зарегистрирована в Краснодаре 23 мая 2014 года. Она полностью принадлежит армянскому ЗАО «Сэлл груп уорлдвайд холдинг», гендиректор – Борис Борунов. Раньше человек с таким именем был директором Крымского территориального управления «МТС-Украина». МТС связь с «К-Телеком» отрицает.

Григорий Набережнов, Ирина Юзбекова

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы