Экономика, 07 сен 2006, 14:13

Энергетические концерны Suez и Enel объявили о росте прибыли

Крупнейшие в Европе энергетические концерны Suez SA и Enel раскрыли свои финансовые показатели за первое полугодие 2006 года. Согласно опубликованным сегодня отчетностям, и та и другая компания заметно улучшили свои показатели.
Читать в полной версии

Так, чистая прибыль французской Suez SA в I полугодии выросла на 39,5% - до 2,17 млрд евро по сравнению с 1,56 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за отчетный период увеличилась на 10,2%, составив 22,35 млрд евро против 20,28 млрд евро годом ранее. Операционная прибыль составила 2,38 млрд евро, что на 13,9% больше аналогичного показателя за первую половину 2005г., зафиксированного на уровне 2,09 млрд евро.

Компания объясняет успешные финансовые показатели за отчетный период с ростом цен на электроэнергию в европейских странах.

Показатели итальянского топливно-энергетического концерна Enel оказались не столь впечатляющими. Чистая прибыль компании в первом полугодии выросла на 3,3% - до 1,98 млрд евро по сравнению с 1,92 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее, говорится в отчетности Enel.

Выручка компании в первом полугодии 2006г. увеличилась на 18% и составила 19,07 млрд евро против 16,15 млрд евро годом ранее. Операционная прибыль за отчетный период составила 3,57 млрд евро, что на 15,5% больше аналогичного показателя за первую половину 2005г., зафиксированного на уровне 3,09 млрд евро.

Suez SA - одна из крупнейших частных энергетических компаний Франции. Основная сфера деятельности - предоставление коммунальных услуг.

Enel - энергетическая компания, которой принадлежит итальянская сетевая компания и 50% установленных электрических мощностей Италии. Enel также владеет электроэнергетическими активами в Испании, Болгарии, Румынии, Северной и Южной Америке.

Напомним, что 22 февраля 2006 года Enel заявила о своем желании купить Suez. Однако уже через три дня, 25 февраля, появилось сообщение о том, что Suez объединится с Gaz de France (GDF), чтобы перекрыть предложение итальянской компании. В ответ Италия расценила данную сделку как протекционистскую и заявила, что будет добиваться изучения ее условий регулирующими органами Евросоюза.

27 марта Suez SA подала жалобу в Европейскую комиссию (ЕК) на действия итальянской Enel SpA. Как сообщили представители Suez, в своей жалобе компания попросила регулирующие органы Евросоюза защитить ее от попыток Enel провести слияние, которое французская компания считает недружественным.

В настоящее время детали сделки по слиянию энергетических компаний Suez SA и Gaz de France SA расследует Европейская комиссия. Решение по этому вопросу должно появиться уже в ближайшее время.

Отметим, что согласно достигнутым договоренностям, слияние Suez и Gaz de France должно быть проведено в форме обмена акциями путем поглощения частной компании Suez SA государственной Gaz de France SA. Обмен ценными бумагами будет производиться после выплаты дивидендов акционерам Suez из расчета 1 евро на каждую акцию компании, что в сумме составит 1,25 млрд евро. Затем каждая акция Suez будет обменена на одну акцию Gaz de France. При этом инвесторы Gaz de France получат премиальную надбавку в размере 3,9% от средней стоимости акций концерна за последние три месяца. Завершение сделки намечено на вторую половину текущего года.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций