Экономика, 07 сен 2010, 21:18

Vodafone продает свою долю в China Mobile

Британская Vodafone Group Plc. – крупнейший по объему выручки оператор сотовой связи – начала продажу 3,2-процентной доли в китайском мобильном операторе China Mobile, передает Reuters. Доля Vodafone оценивается приблизительно в 6,7 млрд долларов, исходя из цены за акцию China Mobile на закрытии последней торговой сессии.
Читать в полной версии

Однако пока неясно, какую именно часть из своей доли в China Mobile британская компания выставила сегодня на продажу. Продажа пакета акций китайского оператора является частью стратегии Vodafone по избавлению от непрофильных активов.

Напомним, британская Vodafone в попытке расширить свое присутствие на крупнейшем в мире рынке мобильной телефонии приобрела долю в капитале China Mobile двумя этапами в 2000г. и в 2002г., заплатив за нее порядка 3,25 млрд долларов. Так, в 2000г. Vodafone купила 2,18-процентную долю в China Mobile за 2,55 млрд долларов. и увеличила ее до 3,27% в 2002г., заплатив еще 750 млн долларов. С тех пор стоимость пакета акций, которым владеет британский мобильный оператор в China Mobile, удвоилась.

Компания Vodafone Group Plc. является мировым лидером на рынке услуг мобильной связи. В конце октября 2009г. ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) официально объявило о заключении стратегического неакционерного соглашения с британским сотовым оператором Vodafone, направленного на расширение маркетинговых и технологических возможностей обеих компаний.

Выручка Vodafone Group Plc. по итогам I квартала 2010-2011 финансового года выросла на 4,8% и составила 11,26 млрд фунтов стерлингов (13,35 млрд евро). Выручка компании от реализации услуг за отчетный период составила 10,59 млрд фунтов стерлингов (12,55 млрд евро), увеличившись на 4,9% по отношению к аналогичному показателю за I квартал 2009-2010 финансового года.

Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend