Экономика, 07 окт 2011, 13:58

Сбербанк хочет купить часть идущего ко дну банка Dexia

Российский Сбербанк, недавно купивший восточно-европейское подразделение австрийского Oesterreichische Volksbanken, вновь ищет возможность расширить свое присутствие за рубежом. Теперь крупнейший банк России интересуется покупкой турецкого подразделения франко-бельгийского банка Dexia - DenizBank.
Читать в полной версии

По данным французских СМИ, Сбербанк уже начал подыскивать консультантов в связи с возможным приобретением. В пресс-службе российского банка сообщили, что "в рамках стратегии на 2014г. Сбербанк интересуется рынками Центральной и Восточной Европы". В кредитной организации отказались от дальнейших комментариев, передает Reuters.

Меж тем, по данным прессы, помимо Сбербанка покупкой DenizBank заинтересовалось уже несколько компаний.

Банк Dexia, получивший в 2008г. от Франции, Бельгии и Люксембурга (стран, в которых работает Dexia и которые являются его акционерами) 6,4 млрд евро и государственные гарантии, в 2011г. вновь оказался на грани кризиса. Несмотря на проведенную в 2010г. реструктуризацию, кредитная организация серьезно страдает от кризиса ликвидности.

Это заставило руководство Dexia предпринять срочные шаги. Так, 3 октября 2011г. совет директоров банка принял решение о разделении бизнеса. Как сообщила британская пресса со ссылкой на источники, "здоровые" подразделения банка будут проданы. Одновременно будет создан "плохой" банк, на баланс которого будут переведены облигации на 200 млрд евро и который получит госгарантии Бельгии и Франции. Оставшиеся подразделения Dexia будут объединены с другими структурами.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением