Экономика, 07 окт 2011, 15:26

Moody's опустило рейтинги дюжины британских банков

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги банковских депозитов и приоритетного долга 12 кредитных организаций Великобритании, в том числе таких крупных, как Lloyds TSB Bank и Royal Bank of Scotland. Одновременно агентство подтвердило рейтинги одного британского банка на прежнем уровне.
Читать в полной версии

В пресс-релизе Moody's отмечается, что агентство провело переоценку в вопросе готовности британского правительства предоставить поддержку банкам и пришло к выводу, что британское правительство не будет оказывать систематическую поддержку 7 кредитным организациям и снизит уровень поддержки для 5 более крупных и значимых банков. Это привело к понижению рейтингов крупных банков на одну-три ступени.

Moody's полагает, что правительство Соединенного Королевства, вероятно, продолжит обеспечивать поддержку системно важным кредитным организациям. В то же время британское правительство позволит маленьким компаниям обанкротиться, если они попадут в затруднительное финансовое положение.

В материалах Moody's отмечается, что понижение рейтингов не свидетельствует об ухудшении показателей финансовой устойчивости британской банковской системы или правительства страны.

Moody's присвоило "негативный" прогноз по рейтингам банковских депозитов и приоритетного долга 12 банков, сославшись на вероятность дальнейшего снижения поддержки со стороны правительства в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Moody's понизило на одну ступень рейтинги следующих банков: Lloyds TSB Bank plc (до A1 с Aa3), Santander UK plc (до A1 с Aa3) и Co-Operative Bank plc (до A3 с A2). Агентство понизило на две ступени рейтинги Royal Bank of Scotland plc (до A2 с Aa3), а также Nationwide Building Society (до A2 с Aa3). Кроме того, Moody's понизило на одну-пять ступеней рейтинги семи более мелких банков. Агентство подтвердило рейтинги Clydesdale Bank на уровне A2 с "негативным" прогнозом.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.