Экономика, 07 ноя 2006, 09:09

Китай просит РФ снять запреты на торговлю сельхозпродукцией

Китай просит Россию до конца 2006г. снять запреты на торговлю сельскохозяйственной продукцией. С таким предложением выступила вице-премьер Госсовета Китая У И на встрече с вице-премьером РФ Александром Жуковым в Шанхае.
Читать в полной версии

Китай просит Россию до конца 2006г. снять запреты на торговлю сельскохозяйственной продукцией. С таким предложением выступила вице-премьер Госсовета Китая У И на встрече с вице-премьером РФ Александром Жуковым в Шанхае.

Речь идет об обеспечении беспрепятственных поставок мяса из Китая в Россию и российской пшеницы в Китай.

В принятом сегодня протоколе заседания российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, прошедшем под председательством вице-премьеров двух стран, отмечается также, что Россия и Китай должны укрепить сотрудничество в сфере безопасности пищевых товаров, в сфере ветеринарного и фитосанитарного контроля, что позволит создать благоприятные условия для развития торговли сельскохозяйственными товарами между двумя странами.

Кроме того, КНР просит отменить пошлины на ввоз в Россию оборудования для лесоперерабатывающих заводов. У И на встрече с А.Жуковым напомнила, что на территории России планируется реализовать два крупных инвестиционных проекта строительства заводов по глубокой переработке древесины с участием Китая. По мнению вице-премьера Госсовета КНР, для того чтобы эти предприятия были введены в эксплуатацию в срок, Россия должна предоставить Китаю льготный режим налогообложения для ввоза необходимого оборудования, а лучше - беспошлинный режим. Кроме того, Россия должна обеспечить китайским специалистам облегченный режим въезда в Россию и выезда из нее.

У И сообщила, что за 9 месяцев 2006г. китайские инвестиции в лесоперерабатывающую промышленность РФ составили 300 млн долл., увеличившись в 2 раза по сравнению с 2005г.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад