Экономика, 07 ноя 2008, 13:22

Американские автогиганты попросили у властей $50 млрд

Американские производители автомобилей General Motors, Ford Motor и Chrysler LLC обратились к государству с просьбой предоставить финансовую помощь в размере 50 млрд долл.
Читать в полной версии

Представители трех компаний Рик Вагонер, Алан Муллали и Боб Нарделли провели со спикером палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси и лидером демократов в сенате Гарри Рейдом переговоры, которые, согласно заявлениям GM и Ford Motor, были "открытыми и конструктивными". Однако подробностей прошедшей встречи о достигнутых договоренностях не сообщается, передает Reuters.

Главными причинами такого шага были названы ухудшение экономических условий и практически полное отсутствие спроса на автомобили.

Согласно информации, полученной от неназванных источников, в рамках помощи автопроизводители попросили предоставить заем в размере 25 млрд долл. и выделить еще 25 млрд долл. на медицинское обеспечение сотрудников.

Общий убыток GM, Ford и Chrysler в I полугодии 2008г. составил более 28 млрд долл. Финансовые проблемы автопроизводителей обострились на фоне кредитного кризиса. Аналитики прогнозируют, что 2008г. станет для мировой автоиндустрии самым провальным годом по продажам автомобилей в Соединенных Штатах за последнее десятилетие.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать