Экономика, 07 ноя 2013, 11:40

Украина отказалась поставлять газ в Польшу

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG и "Нефтегаз Украины" расторгли контракт по поставкам газа в Польшу, передает "РБК-Украина".
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Правление PGNiG сообщает, что 6 ноября 2013г. в Варшаве было подписано соглашение о расторжении договора от 26 октября 2004г. между PGNiG и "Нефтегазом Украины", - говорится в сообщении PGNiG.

Срок действия контракта истекал в 2020г., однако украинский "Нефтегаз" приостановил поставки польской стороне еще в 2011г. Это произошло из-за изменения внутренних законов Украины, в соответствии с которыми весь природный газ собственной добычи должен направляться исключительно на покрытие потребностей страны.

В ходе двусторонних переговоров стороны решили принять меры для расторжения контракта, однако это решение не закрывает дорогу к возобновлению сотрудничества в будущем на новых условиях, используя польские и украинские газотранспортные системы.

Напомним также, что с 1 ноября 2012г. "Укртрансгаз" начал импорт газа через территорию Польши. В январе-сентябре 2013г. из Европы на Украину поступило около 1,48 млрд куб. м газа, из которых через Польшу - 809,2 млн, через Венгрию - 680 млн куб. м.

Основными импортерами газа с территории Европы являются НАК "Нефтегаз Украины" (закупает газ RWE), группа "Ветэк" Сергея Курченко и холдинг ДТЭК Рината Ахметова.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой