Экономика, 07 ноя 2014, 21:21

Кудрин предсказал рост цен на нефть в краткосрочной перспективе

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает, что в краткосрочной перспективе цены на нефть могут вырасти, но следующие 20 лет будут снижаться. Нестабильным будет и курс национальной валюты
Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Выступая в эфире телеканала «Россия 24», политик, ныне возглавляющий Комитет гражданских инициатив, заявил, что считает возможным рост цен на нефть в течение ближайших 3–4 лет. По его словам, причинами для этого могут стать как колебания на мировом рынке, так и особенности кредитно-денежной политики.

Говорить о снижении, по словам Кудрина, можно, если смотреть на 20 лет вперед. В этом случае номинальные цены могут оставаться такими же, но в реальном выражении стоимость будет снижаться.

Заявление Кудрина не противоречит опубликованному накануне докладу ОПЕК, предсказавшему, что номинальная цена на нефть к 2040 году вырастет до $177,4 за баррель. В пересчете на цены 2013 года это составит лишь $101,6. 

Высказал Кудрин свое мнение и по поводу курса рубля. Он, по мнению бывшего министра финансов, стабилизируется «в ближайшие две-три недели». Кудрин считает, что курс подошел к точке равновесия, а сейчас идет дооценка факторов, которые могут повлиять на состояние валюты. При этом Кудрин подчеркнул, что в нынешних условиях поддержание курса национальной валюты потребует от Банка России существенных золотовалютных резервов.

Среди факторов, влияющих на курс, экс-министр назвал дешевеющую нефть, введение санкций в отношении крупнейших компаний и банков и угроза введение дополнительных ограничений в отношении России.

В феврале этого года Кудрин предсказывал, что нефть не упадет в течение года ниже 100 или даже 90 долларов, а потому и о скачке валютного курса говорить не придется. «Примерно 35 рублей за доллар будет в среднем», – сказал тогда экс-глава Минфина.

Не те слова: 5 прогнозов, которым не суждено сбыться в этом году
Фотогалерея
Алексей Кудрин возглавлял Министерство финансов России в 2000–2011 годах. Он был отправлен в отставку по представлению Дмитрия Медведева после возникших между ними разногласий по финансово-экономической политике правительства.
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником