Экономика, 07 дек 2006, 03:03

IEA: Казахстан может потеснить Россию с нефтяного рынка Азии

Россия может упустить шанс стать лидирующим поставщиком нефти для азиатских стран, считает представитель Международного энергетического агентства (IEA) по странам Азии Кристоф ван Агт. По его мнению, если Россия не восстановит былые темпы роста добычи нефти, то в ближайшее время главным поставщиком этого сырья на азиатские рынки станет Казахстан, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Выступая на трехстороннем (КНР, Россия, Казахстан) нефтяном форуме, который проходит в Шанхае, К.ван Агт отметил, что Казахстан в последнее время обгоняет Россию по темпам прироста добычи и успел раньше своего соседа ввести в строй нефтепровод Атасу - Алашанькоу, ведущий в Китай. "Россия может не успеть занять наиболее интересные сектора китайского рынка", - предупреждает К.ван Агт.

Однако российские эксперты не разделяют этих опасений, говоря, что ситуация изменится с введением в строй нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан. Пропускная способность нефтепровода, который должен заработать в 2008г., составит 30 млн тонн в год, что втрое выше, чем у Атасу - Алашанькоу.

По данным IEA, прирост добычи нефти в России сократился с 12% в январе 2003г. до 6% в январе 2006г. и имеет дальнейшую тенденцию к сокращению. Агентство прогнозирует, что в период с 2010г. по 2020г. объем добычи в России стабилизируется на уровне 11 млн барр./сутки.

Сейчас российскую нефть в Китай поставляет только Роснефть, объемы поставок составляют 9 млн тонн в год, что не превышает 3% от общего потребления. По оценкам китайского Центра стратегических исследований в области энергетики, поставки российской нефти к 2015г. могут составить до 50 млн тонн, что превысит 15% от общего объема китайского рынка.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем