Экономика, 07 дек 2007, 19:32

В Стамбуле прошел Международный деловой форум

В Турции прошел второй международный деловой форум "Мост Внешней Торговли "Турция - Евразия". Участие в мероприятии, которое в этом году проходило под лозунгом "Мировая торговля ради мира, где нет проигравших!", приняли делегации из 12 стран Евразии (России, Украины, Молдавии, Беларуси, Казахстана, Монголии и др.), а также представители мирового бизнес-сообщества.
Читать в полной версии

В ходе форума рассматривались вопросы, связанные, в первую очередь, с транспортом и логистикой региона. В частности, была затронута тема строительства железнодорожной ветки Баку-Тбилиси, по которой уже прошел выставочный поезд. Также обсуждался проект "Трех морей", целью которого является создание свободной экономической зоны на территории Черного, Каспийского и Средиземного моря, и многие другие важные для стран Евразийского региона темы.

Всего за время работы форума было проведено более 7 тыс. переговоров, результатом которых стало подписание контрактов (в области гостиничного строительства в Евразийском регионе, транспорта, нефтегазовой отрасли, ювелирного производства, пищевой и стеклообрабатывающей промышленности) на общую сумму почти 1 миллиард долларов.

Отметим, что обширная география Евразии включает в себя 23 квадратных километра площади и 350 миллионов человек населения. Кроме того, благодаря ВВП равному 1,2 триллионам долларов, и ежегодно увеличивающемуся на 10% уровню внешней торговли в 700 миллиардов долларов, Евразийский регион претендует на звание центра мировой экономики и торговли.

Нахождение на территории Евразии 10% запасов нефти и 32% природного газа, а так же приток иностранного капитала равного 200 миллиарда долларов за последние 15 лет, играют для региона не только экономическую, но и стратегическую роль.

По оценкам экспертов, торговая и экономическая стратегия Турции, положенная в основу прошедшего форума и направленная на страны Евразии, поможет в создании политики взаимовыгодного использования ресурсов, а развитие стратегии производства-распространения окажет содействие в создании многопрофильных кооперативов.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества