Экономика, 07 дек 2010, 14:20

РФ завершила переговоры с ЕС по вступлению в ВТО

Россия завершила переговоры с Евросоюзом о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). Соответствующий документ стороны подписали сегодня в Брюсселе, за несколько часов до старта саммита ЕС - Россия, в котором принимает участие президент РФ Дмитрий Медведев.
Читать в полной версии

С российской стороны меморандум о взаимопонимании между Россией и ЕС о завершении двусторонних переговоров по вступлению в ВТО подписала министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, со стороны Евросоюза - комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт.

Двумя неделями ранее между РФ и ЕС был подписан другой меморандум, касающийся достижения итоговых договоренностей о присоединении российской стороны к ВТО. В этом документе были отражены позиции по урегулированию оставшихся проблем (в том числе ставок таможенных пошлин на лес) и подходы к формированию цен на товары и услуги.

В начале октября 2010г. завершились двусторонние переговоры между Россией и Китаем о вступлении РФ в ВТО. Тогда глава Минфина РФ Алексей Кудрин заявлял, что страна может стать членом организации в течение 10 месяцев, то есть к августу 2011г. Между тем помощник президента РФ Аркадий Дворкович отмечал, что вопрос о сроках носит во многом "технический характер".

Напомним, Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО более 15 лет, оставаясь единственной крупной экономикой мира, не входящей в эту международную организацию. Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители