Экономика, 07 дек 2011, 17:23

В РФ недельная инфляция уже месяц держится на уровне 0,1%

В России за период с 29 ноября по 5 декабря 2011г. зафиксирована инфляция в размере 0,1%, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат) РФ. Таким образом, рост потребительских цен уже четвертую неделю подряд растет минимально возможными темпами. С начала же года инфляция достигла 5,7%.
Читать в полной версии
Фото: РБК

За прошедшую неделю выросли цены на яйца (+1,4%), творог, сыр, мороженую рыбу, сосиски, сардельки, колбасы вареные и полукопченые, чай, водку отечественного производства (+0,3-0,5%). С окончанием урожайного сезона подорожали и овощи, в частности капуста (+1,1%), морковь и яблоки (+0,6%).

При этом подешевела крупа гречневая-ядрица (-2,2%), пшено (-2%) и сахар-песок (-0,6%). Цены на автомобильный бензин снизились на 0,1%, на дизельное топливо - увеличились на 0,2%.

Напомним, Министерство экономического развития (МЭР) РФ прогнозирует инфляцию в ноябре 2011г. на уровне 0,6-0,7%. Как ранее сообщал заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, инфляция будет выше 0,5% - примерно 0,6-0,7%. При этом глава МЭР Эльвира Набиуллина 22 ноября 2011г. отметила, что по итогам 2011г. инфляция может быть ниже 7%. "Есть все основания полагать, что мы уложимся в годовой прогноз в размере 7%, может быть, будет меньше 7%. Все будет зависеть от результатов ноября и декабря", - сказала министр. Инфляция в ноябре 2011г. составила 0,4%.

Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает