Экономика, 07 дек 2011, 17:29

Фонд стабильности ЕС запускает краткосрочные облигации

Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) объявил о запуске программы размещения краткосрочных облигаций со сроком обращения три, шесть и двенадцать месяцев. Проведение первого аукциона ожидается до конца 2011г., сообщается в пресс-релизе EFSF.
Читать в полной версии
Фото: РБК

В программе смогут принять участие все члены рыночной группы EFSF, в которую входят 47 международных финансовых институтов.

В настоящее время фонду присвоены наивысшие краткосрочные кредитные рейтинги тремя международными рейтинговыми агентствами - Standard & Poor's (A-1+), в т.ч. предварительные рейтинги Moody's (P-1) и Fitch Ratings (F1+). Между тем накануне S&P пригрозило, что может снизить рейтинг EFSF на одну или даже на две ступени, если будут снижены рейтинги стран - учредителей фонда.

Накануне Standard & Poor's поместило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги 15 стран еврозоны на пересмотр с возможным понижением. В список на пересмотр в т.ч. были помещены рейтинги "флагманских" экономик Европы - Германии и Франции. Агентство пояснило, что данные рейтинговые действия отражают негативное влияние систематических потрясений в финансовой сфере Евросоюза на рейтинги государств.

Решение S&P означает, что вероятность снижения рейтингов помещенных в список государств в течение 90 дней составляет 50%.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию