Экономика, 07 дек 2012, 17:59

Австрийцы готовы выкупить долю немцев в Nabucco

Австрийская энергетическая компания OMV ведет переговоры о покупке доли немецкой RWE в газотранспортном проекте Nabucco, передает Reuters. "Мы ведем переговоры о контроле над долей RWE в проекте, но не на длительный срок", - заявил глава OMV Герхард Ройсс.
Читать в полной версии

Напомним, что в настоящее время RWE и OMV обладают равными долям по 16,67% в Nabucco.

Стоит отметить, что RWE стала второй компаний, поставившей под сомнение целесообразность участия в Nabucco. В апреле 2012г. крупнейшая нефтегазовая компания Венгрии MOL заявила о готовности вовсе выйти из проекта в случае возникновения такой необходимости, пояснив, что "существует много неопределенностей вокруг проекта Nabucco, которые сложно игнорировать".

Nabucco - магистральный газопровод, который призван транспортировать газ из Центральной Азии в Европу (прежде всего - в Австрию и Германию) в обход России. Стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд евро. Участниками проекта с равными долями по 16,67% изначально были австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Строительство альтернативного российским магистрального газопровода Nabucco планировалось начать в 2013г. с тем, чтобы уже в 2017г. по нему начал поступать газ из Азербайджана, Туркмении и Ирака. Однако в последнее время представители компаний - участников проекта все чаще высказывали опасения, что труба стоимостью в 15, а то и 25 млрд долл. может остаться полупустой.

Pro
Эксперт или пользователи: кто найдет больше критических ошибок на сайте
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причина
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Вы имеете дело с инфантильным сотрудником: какие 4 фразы на это указывают
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать