Экономика, 07 дек 2012, 19:51

Инфляция в РФ вырастет до 0,5% в декабре

Инфляция в декабре будет на уровне 0,5%. Соответствующая оценка содержится в еженедельном мониторинге о текущей макроэкономической ситуации по состоянию на 7 декабря 2012г., подготовленном Министерством экономического развития (МЭР) РФ. По итогам 2012г. ожидается инфляция на уровне 6,5%.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Ранее замглавы МЭР Андрей Клепач говорил, что инфляция в текущем месяце может составить 0,6-0,7%, однако эти цифры могут быть уточнены в зависимости от показателя за ноябрь.

Отметим, в ноябре 2012г. инфляция в России составила 0,3%, с начала года - 6%, следует из материалов Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат). Министерство экономического развития РФ прогнозировало инфляцию в ноябре 2012г. на уровне 0,4-0,5%.

Что касается роста потребительских цен в целом по итогам 2012г., то инфляция в России прогнозируется на уровне 7%. Такие данные следуют из прогноза социально-экономического развития РФ, подготовленного МЭР. С данной оценкой согласны и аналитики Центрального банка РФ.

А.Клепач 9 ноября отмечал, что пока в 2012г. ожидается показатель "чуть ниже 7%". При этом, по его словам, если в декабре 2012г. возрастут риски из-за увеличения цен на продовольствие, то инфляция составит 7% или даже больше.

Ранее Росстат со ссылкой на данные статистической службы Европейского союза (Евростат) сообщал, что в январе-октябре 2012г. инфляция в России была 2,7 раза выше среднего роста цен по странам Европейского союза (2,1%).

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров