Экономика, 08 янв 2003, 17:17

NYMEX обвиняют в монополизации фьючерсного рынка нефти США

Крупнейшая в мире интернет-биржа по электронной торговле энергоносителями InterContinental Exchange (ICE) подала судебный иск на Нью-Йоркскую товарную биржу (NYMEX).
Читать в полной версии

ICE обвиняет NYMEX в попытке монополизировать североамериканский рынок нефтяных фьючерсов. В иске отмечено, что NYMEX в нарушение антимонопольного законодательства США добивается того, чтобы через систему биржи осуществлялись все клиринговые расчеты по сделкам с нефтяными фьючерсами, как биржевые, так и не биржевые, сообщает Platts.

Поданный ICE иск стал ответным шагом на действия руководства NYMEX, подавшего 20 ноября 2002г. судебную жалобу на ICE. Обвинение состояло в том, что ICE для расчета собственных котировок использует официальные цены на нефть, устанавливаемые по итогам торгов на NYMEX.

Торговая площадка InterContinental Exchange, финансируемая несколькими ведущими трейдерами электроэнергией (Goldman Sachs, Morgan Stanley Dean Witter, Deutsche Bank AG) и ключевыми нефтяными и газовыми компаниями (BP Amoco, Royal Dutch/Shell и TotalFinaElf Group), была создана в марте 2000г. в Атланте. С тех пор объемы сделок с нефтью и другими товарами, осуществляемые через ICE, стабильно растут, привлекая каждый год новых крупных игроков. Как полагают аналитики, конфликт между ICE и NYMEX отражает растущую конкуренцию между интернет-трейдингом и традиционной биржевой торговлей.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае