Экономика, 08 янв 2007, 20:47

"Транснефть": Прокачку нефти по трубопроводу прекратила Белоруссия

"Транснефть" не прекращала поставок нефти по трубопроводу "Дружба", заявил РБК вице-президент российской компании Сергей Григорьев. Он подчеркнул, что это Белоруссия прекратила прием российской транзитной нефти в трубопровод, проинформировав российскую сторону о том, что возобновит прокачку энергоносителя по данному участку магистрали только при условии оплаты таможенных сборов.
Читать в полной версии

Как пояснил С.Григорьев, ситуация, когда белорусский кабинет министров назначает 100-процентную государственную компанию России "декларантом и плательщиком" таможенных пошлин российской транзитной нефти, проходящей через территорию Белоруссии, является "неприемлемой".

По словам вице-президента "Транснефти", решение Белоруссии не имеет юридической силы и является незаконным, поскольку российская компания не подпадает под юрисдикцию белорусского государства.

Кроме того, отметил С.Григорьев, решение было принято задним числом, а также в "одностороннем порядке". Он пояснил, что существует договор между белорусской и российской сторонами, в котором прописаны условия транзита российской нефти по территории Белоруссии. Этот документ не предусматривает внесения в него изменений без обоюдного согласия. В данном случае никаких переговоров не проводилось, и компания не была поставлена в известность о возможных изменениях, касающихся тарифов и пошлин, сказал С.Григорьев.

Напомним, что сегодня утром стало известно о том, что в Польшу и Германию перестала поступать российская нефть, поставляемая по трубопроводу "Дружба".

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм