Экономика, 08 фев 2001, 17:17

Президент не помог биатлонисту Тихонову

Прокуратура Новосибирской области оставила в силе решение, связанное с мерой пресечения четырехкратному олимпийскому чемпиону, а ныне предпринимателю Александру Тихонову.
Читать в полной версии

Напомним, бывший спортсмен, наряду с братом Виктором и бизнесменом Михаилом Живило, подозревается в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Тихонова арестовали 8 августа прошлого года, однако осенью по состоянию здоровья и в связи с настойчивыми просьбами общественных и политических деятелей освободили из следственного изолятора Новосибирска под подписку о невыезде.

С тех пор предприниматель пытался решить вопрос о рассмотрении уголовного дела не в Новосибирске, а в Москве. Добиться успеха процессуальным путем не удалось и тактика была изменена: обвиняемый и его адвокаты стали обращаться с просьбой изменить меру пресечения и разрешить вылететь в Москву на лечение. Тихонов представил документы от медиков Новосибирска – об отсутствии у них нужного для операции оборудования и от одной из хирургических клиник столицы – о готовности провести операцию.

Предприниматель обратился также с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, где попросил помощи в связи с тем, что следствие нарушает его гражданские права, не разрешая провести операцию в Москве.

Тем не менее, как сообщили сегодня РБК в Новосибирской областной прокуратуре, правоохранительные органы не нашли достаточных оснований для удовлетворения этой просьбы. Президент же на письмо Тихонова не ответил.

Что касается хода следствия, то сроки его продлевались Генеральной прокуратурой уже трижды. В последний раз – до начала марта. По-прежнему в международном розыске находится глава компании "МИКОМ" Михаил Живило, по-прежнему остается в СИЗО Тихонов-младший, признавший ранее свою вину.

Сам Александр Тихонов заявляет, что в связи с тайной следствия пока не может сообщить детали расследования по его делу, но обещает сделать это позже. Тем временем в Новосибирске у обвиняемого предпринимателя появился лжеродственник, современный аналог "сына лейтенанта Шмидта". Некий человек ходит по офисам, представляясь якобы вышедшим из СИЗО Виктором, братом Александра Тихонова, и собирая деньги для помощи "брату".

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае