Экономика, 08 фев 2004, 14:14

А.Кудрин: Россия готова списать 65% долга Ирака

Россия готова списать 65% долга Ирака в 8 млрд долларов за исключением процентов. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, принимающий участие в проходящей в американском г.Бока-Ратон (штат Флорида) встрече министров финансов и Центробанков стран "большой восьмерки". "Условия Парижского клуба будут применены к иракскому долгу, однако в случае с Ираком речь идет о 65%, а не о 80%", - сказал А.Кудрин журналистам. В то же время, министр не дал приблизительных сроков окончания переговоров по Ираку.
Читать в полной версии

Кроме того, Россия спишет 80% долга Афганистана, который составляет 10,5 млрд долларов, сократив его приблизительно до 2 млрд долларов. Таким образом, Российская Федерация в очередной раз наглядно показывает, что является крупнейшим в мире благотворителем бедных стран.

Напомним, что за последние пять лет Россия списала долги беднейшим странам на 35 млрд долларов. По абсолютным объемам поддержки беднейших стран РФ занимает третье место, а по отношению этого объема поддержки к ВВП - первое. По словам вице-премьера, наша страна "по воле истории" является крупнейшим кредитором беднейших стран как бывшего СССР, так и всех остальных. В то же время стоит напомнить, что все долги бывшего СССР перешли к России, и списывать их ей никто не спешит.

В США А.Кудрин провел встречу с американским министром финансов Джоном Сноу. Переговоры длились 20 минут и, по словам вице-премьера, на них не затрагивались перспективы российских нефтяных компаний в Ираке и тема снижения курса доллара на мировых финансовых рынках.

А.Кудрин также сообщил журналистам, что, по его прогнозам, рост российской экономики в 2004г. составит 5,2% при условии, что цены на нефть сохранятся на уровне 22,50 долл. за баррель.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока