Экономика, 08 фев 2006, 15:15

Украина определила предельную цену газа для потребителей

Правительство Украины сегодня приняло постановление об определении предельного уровня цены на природный газ для потребителей. Согласно принятому постановлению, эта цена на должна превышать 110 долл. за 1 тыс. куб. м в течение 5 лет, сообщил министр экономики страны Арсений Яценюк.
Читать в полной версии

Правительство Украины сегодня приняло постановление об определении предельного уровня цены на природный газ для потребителей. Согласно принятому постановлению, эта цена на должна превышать 110 долл. за 1 тыс. куб. м в течение 5 лет, сообщил министр экономики страны Арсений Яценюк.

"Правительство Украины, пользуясь конституционными полномочиями относительно определения ценовой политики, сегодня приняло постановление, которым установило граничный уровень цен на газ природный для всех категорий потребителей. Речь идет о том, что правительством определена сроком на 5 лет цена для всех категорий, которая не может превышать 110 долл. США", - отметил министр.

В связи с этим стоит напомнить, что Газпром заключил с украинской стороной контракт на 5 лет, согласно которому с 1 января 2006г. газ на Украину поставляется по начальной цене в 230 долл. за 1 тыс. куб. м.

С 1 января холдинг поставляет газ на Украину через компанию RosUkrEnergo. Как заявлял ранее глава "Нефтегаза Украины" Алексей Ивченко, стороны пришли к соглашению на взаимоприемлемой основе, которая дает возможность обеспечить в полном объеме баланс Украины, с одной стороны, и, с другой стороны, обеспечить транзит российского газа в Европу.

"Мы будем покупать газ среднеазиатский (туркменский, узбекский и казахстанский) и российский у RosUkrEnergo", - сообщил А.Ивченко. Таким образом, по его словам, Украина будет приобретать газ у компании RosUkrEnergo за 95 долл. за 1 тыс. куб. м на российско-украинской границе.

Вместе с тем RosUkrEnergo, которая поставит Украине в 2006г. 34 млрд куб. м газа и до 60 млрд куб. м ежегодно до 2010г., недавно подтвердила возможность корректировки цен. Об этом РБК сообщили в "Нефтегазе Украины" со ссылкой на слова исполнительного директора RosUkrEnergo Константина Чуйченко. Он отметил, что компания может инициировать повышение цены, если существенно повысится стоимость закупаемого ею для Украины среднеазиатского и российского газа.

В феврале с.г. созданная RosUkrEnergo и "Нефтегазом Украины" компания "Укргаз-Энерго" намерена получить лицензию Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу. В "Нефтегазе Украины" заявили, что цена газа, который будет поставляться по контракту между RosUkrEnergo и ЗАО "Укргаз-Энерго", зафиксирована на 5 лет и составляет 95 долл. за 1 тыс. куб. м.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе