Экономика, 08 фев 2006, 18:18

Украина обещает повысить ставку на транзит и хранение газа

При увеличении цен на газ для Украины повысится ставка на его транзит и хранение. Об этом сообщил сегодня журналистам министр экономики Украины Арсений Яценюк после заседания правительства, на котором было принято постановление о запрете до 2010 года продавать газ на украинском рынке дороже 110 долл. за 1 тыс. кубометров.
Читать в полной версии

"В связи с тем, что идет фиксация цен на услуги, идет фиксация цен на товар. Как только будет изменение цены на товар, сразу будет изменение цены на услуги. Неписаная связка такая существует", - заявил министр. "Кое-кто может нас обвинить в том, что мы действуем нерыночными методами, - продолжил А.Яценюк. - Я позволю себе тогда разложить калькуляцию, почему это рыночный метод. Мы зафиксировали им ставку транзита по 1,6 (долл. за транспортировку 1 тыс. куб. м на 100 км), мы зафиксировали им хранение газа по 2,26 (долл. за 1 тыс. куб. м), также, кажется, до какого-то 2030 или 2028 года Газпром имеет гарантии транзита по 1,6 долл. Тогда скажите мне, пожалуйста, в чем нерыночность?".

"Если у них есть четкие, понятные правила игры на украинском рынке, почему Украина не может иметь таких самых четких и понятных правил игры, разве это не рынок?" - спросил министр. "Конечно, цена может повышаться теоретически, все может быть, тогда будет повышаться цена на все другие услуги. Это все привязанные вещи", - заявил А.Яценюк.

Напомним, что Газпром заключил с украинской стороной контракт на 5 лет, согласно которому с 1 января 2006г. газ на Украину поставляется по начальной цене в 230 долл. за 1 тыс. куб. м.

С 1 января холдинг поставляет газ на Украину через компанию RosUkrEnergo. Как заявлял ранее глава "Нефтегаза Украины" Алексей Ивченко, стороны пришли к соглашению на взаимоприемлемой основе, которая дает возможность обеспечить в полном объеме баланс Украины, с одной стороны, и, с другой стороны, обеспечить транзит российского газа в Европу.

"Мы будем покупать газ среднеазиатский (туркменский, узбекский и казахстанский) и российский у RosUkrEnergo", - сообщил А.Ивченко. Таким образом, по его словам, Украина будет приобретать газ у компании RosUkrEnergo за 95 долл. за 1 тыс. куб. м на российско-украинской границе.

Вместе с тем RosUkrEnergo, которая поставит Украине в 2006г. 34 млрд куб. м газа и до 60 млрд куб. м ежегодно до 2010г., недавно подтвердила возможность корректировки цен. Об этом РБК сообщили в "Нефтегазе Украины" со ссылкой на слова исполнительного директора RosUkrEnergo Константина Чуйченко. Он отметил, что компания может инициировать повышение цены, если существенно повысится стоимость закупаемого ею для Украины среднеазиатского и российского газа.

В феврале с.г. созданная RosUkrEnergo и "Нефтегазом Украины" компания "Укргаз-Энерго" намерена получить лицензию Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу. В "Нефтегазе Украины" заявили, что цена газа, который будет поставляться по контракту между RosUkrEnergo и ЗАО "Укргаз-Энерго", зафиксирована на 5 лет и составляет 95 долл. за 1 тыс. куб. м.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии