Экономика, 08 мар 2001, 14:14

Пауэлл нарушил международные правила приличия

Выступая в среду перед комитетом Палаты представителей по внешним связям, госсекретарь США Колин Пауэлл сделал два жестких заявления.
Читать в полной версии

Выступая в среду перед комитетом Палаты представителей по внешним связям, госсекретарь США Колин Пауэлл сделал два жестких заявления. Первое из них касалось переноса посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Бывший генерал Пауэлл подтвердил высказывавшееся в период избирательной кампании намерение президента Джорджа Буша перевести посольство в Иерусалим, который США признают столицей Израиля. Впрочем, подобные же обещания делал в 1992 году и Билл Клинтон, но выполнены они так и не были.

В другом заявлении Пауэлл встал на защиту независимости Тайваня, сказав, что США ни при каких обстоятельствах не допустят применения Китаем вооруженной силы в отношении Тайваня и вообще какого бы то ни было изменения статуса острова иным путем, кроме как через свободные переговоры. Обе этих идеи Пауэлла свидетельствуют о намерении США вести бескомпромиссную внешнюю политику и способны серьезно сказаться на отношениях Америки с арабским миром и Китаем.

Что касается Ирака, государственный секретарь вновь заявил о намерении американского правительства пересмотреть характер санкций против этой страны. Пауэлл подчеркнул, что санкции должны предотвратить производство Багдадом оружия массового поражения, но в то же время не приводить к снижению уровня жизни населения Ирака.

Таким образом, можно сказать, что Колин Пауэлл нарушил все международные правила приличия. Говорить о переносе посольства из Тель-Авив в Иерусалим - значит подливать масла в огонь конфликта на Ближнем Востоке. Арабы никогда не согласятся с такими высказываниями и не простят их.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником