Экономика, 08 мар 2012, 18:28

Уровень безработицы в Греции установил новый рекорд

Уровень безработицы в Греции в декабре 2011г. побил новый рекорд, составив 21%. Об этом свидетельствуют данные греческого статистического агентства ELSTAT. В ноябре 2011г. показатель был на уровне 20,9%.
Читать в полной версии

Тяжелая обстановка на рынке труда усугубилась на фоне принимаемых правительством страны мер жесткой экономии. Программа по сокращению дефицита бюджета, проводимая греческими властями под давлением международных кредиторов и призванная уберечь страну от стихийного дефолта, обернулась для греческого рынка труда банкротствами предприятий и масштабными сокращениями.

Среднегодовая безработица в Греции в 2011г. подскочила до 17,3% с 12,5% в 2010г., свидетельствуют данные ELSTAT. Показатели греческой безработицы не скорректированы на фактор сезонности. Средний уровень безработицы (скорректированный на сезонность) в 17 государствах еврозоны повысился в декабре 2011г. до 10,6% против 10,5% в ноябре 2011г.

В настоящий момент все внимание мировой общественности приковано к результатам программы по обмену гособлигаций, призванной сэкономить Греции более 100 млрд евро и открыть дорогу выделению стране второго пакета финансовой помощи объемом 130 млрд евро. Итоги программы обмена будут известны позднее сегодня и, по словам греческих властей, будут обнадеживающими.

Неотъемлемой составляющей программы является участие частных инвесторов в обмене греческих госбумаг с сокращением 53,5% номинальной стоимости. Греческое правительство установило, что будет обязано исполнить обмен только по достижении 90-процентного уровня участия инвесторов. Если же к обмену будет предъявлено от 75% до 90% бумаг, Греция примет решение, исходя из консультаций с еврозоной и Международным валютным фондом (МВФ).

Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI