Экономика, 08 мар 2022, 21:30

Путин подписал указ об ограничениях на вывоз и ввоз продукции и сырья

Президент поручил правительству до конца года обеспечить запрет и ограничение на ввоз и вывоз из страны продукции и сырья. За два дня кабмин должен утвердить список стран, к которым будет применяться эта мера
Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить в 2022 году запрет на ввоз и вывоз продукции и сырья из страны по перечням, определяемым кабмином. Соответствующий указ он подписал сегодня. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно указу, запрет и ограничение на ввоз и вывоз продукции и сырья применяются «в целях обеспечения безопасности Российской Федерации и бесперебойного функционирования промышленности».

Мера не распространяется на россиян, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Правительство должно за два дня утвердить список иностранных государств, к которым будут применяться запрет или ограничение на ввоз и вывоз продукции из России.

Ранее Путин подписал закон, устанавливающий меры поддержки в экономической и социальной сфере в условиях иностранных санкций. Согласно документу, правительство сможет проводить дополнительную индексацию пенсий, пенсионного коэффициента и доплаты к пенсиям. Также изменится порядок установления прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Россияне и представители малого и среднего бизнеса получат право на кредитные каникулы, если кредитный договор был заключен до 1 марта 2022 года. С просьбой об отсрочке можно обратиться к кредитору до 30 сентября.

Ряд мер касается производства и закупки медицинских изделий и лекарств — процедуры этих действий упрощаются, а правительство сможет ограничить вывоз из России медицинских изделий, ввезенных из недружественных стран.

Днем ранее правительство утвердило список стран, которые совершают недружественные действия в отношении России и российских физических и юридических лиц. В перечень вошли страны ЕС, США, Великобритания, Канада и другие. Правительство пояснило, что российские граждане, компании, государство, регионы и муниципалитеты смогут расплатиться по обязательствам перед кредиторами из этих стран в рублях.

Также теперь все сделки и операции российских компаний с гражданами и фирмами из этих стран будет одобрять правкомиссия по контролю за иностранными инвестициями, которая может отказать в разрешении или выдать его с оговоренными ограничениями.

 

Pro
Свифтономика. Рэй Далио назвал Тейлор Свифт новым президентом США
Pro
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету
Pro
В курице гормоны и антибиотики: как же выбрать мясо
Pro
Теория поколений дает сбой. Что важно в построении эффективных команд
Pro
Какие сделки накануне банкротства вызовут подозрения у суда
Pro
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях
Pro
Как заработать на квартире в Москве от 6 до 20% годовых: три способа
Pro
Банки Китая и Турции отворачиваются от России: как это бьет по импортерам