Экономика, 08 апр 2011, 14:22

Официальный курс доллара потерял 24 коп. за неделю

Торги в валютной секции ММВБ сегодня продолжают идти в том же русле, что и в течение недели: евро продолжает укрепляться к рублю, доллар - продолжает дешеветь. В целом российская валюта продолжает идти в фарватере, прокладываемом парой евро/доллар на FOREX - там европейская валюта укрепилась до 1,4413 долл., и аналитики отмечают, что это еще не предел.
Читать в полной версии

Официальный курс доллара США к рублю РФ, установленный Банком России с 9 апреля 2011г., снизился на 10 коп. и составил 28,1211 руб./долл. При этом средневзвешенный курс единой европейской валюты расчетами tomorrow составлял 40,4719 руб./евро (+22 коп.).

Всего за неделю американская валюта уступила рублю 24 коп., а евро - укрепился на 27 коп. Причин на то было несколько: поначалу на котировки доллара давило ожидание решения ЕЦБ по повышению учетной ставки. На этом фоне евро рос, а доллар ослабевал. Аналитики прогнозировали, что курс евро должен немного откатиться назад после того, как решение будет принято и ажиотаж спадет.

Однако тренд не изменился и после публикации решения ЕЦБ - почти сразу после него участники рынка переключились на проблемы с дефицитом бюджета США. Обсуждение путей его снижения зашло в тупик, и если до конца дня республиканцы и демократы не придут к консенсусу, части правительства США грозит отставка. Это не добавляет оптимизма инвесторам в доллар, и он заметно дешевеет на мировых рынках.

Ослабление доллара стимулирует рост стоимости золота, а главное (для рубля, конечно) - нефти. Так, нефть марки Brent уже преодолела сегодня отметку в 124 долл., а техасская WTI (Light Sweeet) стоит дороже 110 долл./барр.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов