Экономика, 08 апр 2013, 01:00

Из Red Wings хотят сделать лоукостера

Новыми владельцами авиакомпании Red Wings станут брат совладельца группы "Гута" Сергей Кузнецов и инвестгруппа GHP Group, сообщается в официальном микроблоге авиакомпании.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Напомним, что в конце прошлой недели предприниматель Александр Лебедев сообщил, что продал принадлежащие ему акции авиакомпании Red Wings за символическую сумму в 1 рубль.

"Я подписал документы о продаже 100% акций Red Wings группе инвесторов за 1 рубль. А также документы мены 26% акций ИФК на самолеты", - написал предприниматель в своем блоге.

Глава совета директоров и совладелец GHP Group Марк Гарбер пояснил "Коммерсанту", что интерес к Red Wings возник из-за февральского заявления Александра Лебедева о поиске покупателя для авиакомпании. "После этого мы начали переговоры. Мы выступили финансовым партнером сделки, поскольку авиакомпания находится не в самом лучшем состоянии", - сообщил М.Гарбер

Бизнесмен считает, что у Red Wings "есть высокий потенциал развития, который все-таки позволит вернуть ее в рабочее состояние в обозримом будущем".

По словам М.Гарбера, Red Wings может стать основой для авиакомпании, работающей в сегменте низкобюджетных перевозок. Транспортно-инфраструктурные проекты, уточнил бизнесмен, "всегда представляли интерес для GHP Group, учитывая их востребованность в России, стране с огромными расстояниями". Сделка должна быть закрыта в течение недели.

Между тем перспектива восстановления полетов Red Wings остается неопределенной. В Росавиации говорят, что 1 апреля направили гендиректору авиакомпании Леониду Ицкову письмо о том, что действие сертификата не может быть возобновлено, пока не будут устранены существенные нарушения. В любом случае ведомство говорит о необходимости повторной, "детальной и длительной" проверки перевозчика.

Напомним, что Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) приостановило действие сертификата эксплуатанта авиакомпании Red Wings c 4 февраля 2013г. Причиной стали многочисленные нарушения в организации летной работы, техобслуживании воздушных судов и подготовке пилотов, выявленные в ходе внеплановой проверки, проведенной после того, как в декабре 2012г. принадлежащий Red Wings самолет Ту-204 потерпел катастрофу в аэропорту Внуково.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой