Экономика, 08 апр 2013, 13:55

КНДР объявила о выводе своих рабочих из промзоны Кэсон

Власти КНДР приняли решение о выводе всех северокорейских рабочих с территории промышленной зоны Кэсон, на предприятиях которой трудятся граждане как Северной, так и Южной Кореи.
Читать в полной версии

Побывавший сегодня в Кэсоне секретарь Центрального комитета Трудовой партии Кореи Ким Ян Гон заявил, что действия сеульских милитаристов сделали невозможным продолжение нормальной работы промышленной зоны, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Напомним, 3 апреля появилась информация о том, что власти Северной Кореи задержали на въезде в промзону 179 южнокорейских рабочих. В связи с этим министр обороны Южной Кореи Ким Кван Чжин заявил, что южнокорейские власти готовы применить все возможные меры для обеспечения безопасности своих граждан в этой зоне. В худшем случае возможно даже использование военных средств для разрешения конфликта, подчеркнул чиновник.

По словам Ким Ян Гона, после вывода рабочих вся деятельность в Кэсоне будет приостановлена, после чего Пхеньян примет решение о дальнейшей судьбе промышленной зоны. Партийный чиновник не исключил того, что зона будет полностью закрыта.

Ранее КНДР заявила об отключении главной линии прямой военной телефонной связи с Южной Кореей, которая используется для координации работы совместного промышленного комплекса. Более того, Пхеньян грозился закрыть совместное с Южной Кореей предприятие.

В Кэсоне находятся порядка 100 различных предприятий, на которых трудятся более 50 тысяч северокорейцев и несколько сотен южнокорейских специалистов. Кэсон - один из основных источников дохода для КНДР, и, по словам аналитиков, ситуация на демилитаризованной территории является неким барометром отношений между двумя Кореями.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций