Экономика, 08 апр 2014, 20:39

Клепач: Прогноз роста экономики в 2014г. снижен до 1,1%

Минэкономразвития сегодня официально понизило прогноз роста ВВП России в 2014г. до 1,1% в базовом сценарии. Но даже такая скромная динамика будет возможна только в случае отмены "бюджетного правила", сообщил замминистра Андрей Клепач. Иначе рост экономики составит лишь 0,5%.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Предыдущий прогноз министерства на текущий год составлял 2,5%. В феврале министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил РБК, что эта цифра будет пересмотрена в апреле в меньшую сторону. Но тогда еще никто в ведомстве не мог предположить, что корректировка будет настолько значительной.

Согласно новой "рабочей версии" прогноза, ВВП вырастет на 1,1% в базовом и на 0,5% в консервативном сценарии, сообщил сегодня Клепач. Главным отличием базового от консервативного сценария, по его словам, является возможность модификации "бюджетного правила" в базовом сценарии уже с 2014г.

Рассмотрение прогноза на правительстве пока намечено на 24 апреля, сказал замминистра. По его словам, в этих сценариях не рассматриваются "шоковые сценарии, связанные с санкциями, с какими-то серьезными катаклизмами в мировой экономике". "То есть, это сценарий относительно стабильного развития ситуации или стабилизации", - отметил Клепач (все цитаты - по "Интерфаксу").

Согласно консервативному сценарию, рост ВВП в 2015г. составит 2,4%, в 2016г. - 2,2%, в 2017г. - 3,1%. "Эти темпы роста не позволяют решить большинство задач социально-экономического развития, которые стоят перед страной", - отметил чиновник. Больший рост экономики предусматривает "определенные стимулирующие меры, которые позволяют переломить негативную тенденцию".

"Государственные капитальные вложения, в отличие от первого варианта, здесь (во втором сценарии) предполагаются растущими, хотя и достаточно невысокими темпами роста - в 2014г. на 1,8%, а дальше от 1,2 до 3% в 2017г. Это возможно в условиях смягчения, то есть модификации "бюджетного правила" уже в текущем году", - пояснил Клепач.

Эксперты сомневаются, что изменение "бюджетного правила" оправдано разницей в темпах роста ВВП согласно двум прогнозам. "Разница между ними слишком небольшая, чтобы ради этого менять правила. Если "бюджетное правило" постоянно менять, а это делали уже два раза, то это значит, что никакого правила нет", - скептичен главный экономист банка HSBC по России Александр Морозов.

"Я не уверен, что цена "бюджетного правила" действительно такова. Только что публиковали свои прогнозы Всемирный банк, МВФ: у них всех прогнозы выше 1% - 1,1 и 1,3%, соответственно. И ни один из них не предусматривает смягчения "бюджетного правила". Поэтому Министерство экономики здесь в меньшинстве", - вторит ему руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

Также Минэкономразвития понизило прогноз по инвестициям в основной капитал в 2014г. Теперь предполагается их снижение на 0,1% по базовому сценарию и на 1,9% по консервативному. Предыдущий прогноз предполагал рост инвестиций в 2014г. на 3,9%. Прогноз по промпроизводству понижен до 1,3% по базовому сценарию и до 1% по консервативному (с 2,2%). Прогноз по росту оборота розничной торговли понижен до 2,4% в базовом и 1,9% в консервативном сценариях вместо 3,5% по предыдущему прогнозу.

Дмитрий Коптюбенко, Елена Малышева

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти