Экономика, 08 мая 2006, 14:13

Г.Онищенко: Необходимо снизить потребление водки

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко вновь сделал громкое заявление. "Россию пора вывести из пьяного угара", цитирует слова врача радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко вновь сделал громкое заявление. "Россию пора вывести из пьяного угара", - цитирует слова врача радиостанция "Эхо Москвы".

Как заявил Г.Онищенко, общество давно уже созрело для комплексного концептуального подхода к проведению алкогольной политики. Он считает, что нужно снизить потребление алкоголя, и сделать это, прежде всего, за счёт водки.

Подобная инициатива главного санитарного врача уже нашла свою поддержку, в частности среди руководства ряда общественных организаций. Так, руководитель программ Фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Сергей Полятыкин заявил в интервью радиостанции, что "не стоит путать сухой закон и ограниченное потребление алкоголя".

Отметим, что легальное производство водки и ликероводочных изделий в РФ в 2005г. составило 132 млн 382,95 тыс. дал (98% к 2004г.). В январе-марте 2006г. производство водки и ликероводочной продукции в России снизилось на 40,2% по сравнению с показателем аналогичного периода 2005г. - до 16 млн 233,72 тыс. дал. В марте было произведено 9 млн 574,86 тыс. дал, что на 12,4% меньше показателя марта 2005г.

Между тем специалисты отмечают, что подобные данные могут быть неполными: в соответствии с оценкой профессора Института социологии РАН Григория Заиграева, "важной особенностью российской модели винопотребления является наличие в его структуре значительного удельного веса самогона".

Большинство опрашиваемых специалистов социальной сферы ряда областей России - Брянской, Орловской, Липецкой, Воронежской, Тамбовской - считают, что в настоящее время в среднем 2/3 жителей российского села употребляют в основном самогон.

Социологи отмечают, что в характере потребления спиртных напитков среди сельского населения России за последние два десятилетия произошли существенные изменения - гораздо более интенсивным и по частоте, и по объемам стало потребление алкоголя.

Оно приобретает все менее контролируемый, повседневный характер, что обычно порождает повышенные темпы роста массового пьянства и алкогольных заболеваний, возрастает алкоголизация практически всех групп сельского населения, особенно женщин, отмечают социологи.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg