Экономика, 08 мая 2007, 22:21

Газпром сможет поставлять газ по газопроводу Nabucco

ОАО "Газпром" сможет поставлять газ по планируемому газопроводу Nabucco. "Россия тоже может стать частью этого проекта", - сообщил Reuters высокопоставленный источник в министерстве энергетики Турции.
Читать в полной версии

"Принимая во внимание региональный баланс и ожидаемый уровень спроса и потребления газа, Турция наравне с другими партнерами может одобрить поставки российского топлива", - добавил он. Источник также сказал, что возражений против участия Газпрома в Nabucco, ведущего из Турции в Австрию в обход России, со стороны США и Евросоюза не ожидается.

Напомним, ранее сообщалось, что консорциум проекта строительства Nabucco ведет переговоры с Gaz de France SA о возможном участии компании в проекте. Пять основных акционеров проекта приняли решение о присоединении к строительству газопровода Nabucco шестого участника. Несмотря на переговоры с Gaz de France, в качестве возможных участников также рассматриваются немецкая RWE AG и французская Total SA.

Газопровод Nabucco длиной 4 тыс. км обеспечит доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.

Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011г. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро. Разработкой Nabucco занимаются австрийская OMV, венгерская MOL, турецкая Botas, болгарская Bulgargaz и румынская Transgaz.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code