Экономика, 08 мая 2014, 15:03

Минэкономразвития оценило последствия отмены Америкой таможенных льгот

Отмена режима Генеральной системы преференций (ГСП) США в отношении импорта из России не повлечет существенных изменений в динамике и структуре поставок в Соединенные Штаты. Об этом говорится в поступившем 8 мая в РБК сообщении Министерства экономического развития.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

В нем отмечается, что объемы поставок из России в США в большей степени зависят от рыночной конъюнктуры, чем от наличия льготного режима. После отмены режима ГСП пошлины на российские товары составят около 4%.

В МЭР также усомнились, что сама программа ГСП выгодна российскому экспорту. При этом в министерстве обратили внимание, что режим ГСП обладал преимуществами и для американской стороны, позволяя приобретать ресурсы по доступным ценам. Для России возможность поставлять товары в Соединенные Штаты без пошлин сыграла положительную роль в 1990-е и в начале 2000-х гг., отмечается в сообщении МЭРа.

Директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков пояснил РБК, что преференции предоставляются США наименее развитым или развивающимся государствам. Это соответствует нормам ВТО. Как только экономика России стала стабильно увеличиваться, она уже не могла претендовать на получение преференций. В ЕС льготы для российского экспорта почти не действуют, сказал Медведков. Он также добавил, что у Москвы нет аргументов, почему преференции должны быть сохранены.

Медведков заявил, что исчезновение преференций коснется товаров, которые неконкурентоспособны на рынке США, а важность отмены режима ГСП не должна преувеличиваться.

Ранее стало известно, что президент США Барак Обама направил уведомление в Конгресс, где сообщил о намерении исключить Россию из системы ГСП. В качестве причин американский лидер назвал высокий уровень ее экономического развития. Из системы ГСП исключена Украина из-за проблем с соблюдением прав интеллектуальной собственности.

Система мер ГСП действует с 1964г. Она была создана с целью помощи развивающимся государствам. В 2012г. американские компании вывезли по этой программе из России товаров на 544 млн долл. Всего в 2012г. товарооборот между США и Россией составил 39,9 млрд долл., а в 2013г. – 38,1 млрд долл.

Елена Малышева, Александр Ратников

Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать