Экономика, 08 мая 2014, 20:58

В марте россияне потратили на покупку валюты $14,3 млрд

В марте Банк России зафиксировал рекордный спрос населения на валюту. В его обзоре "Состояние внутреннего рынка наличной иностранной валюты в марте 2014г." сказано, что за месяц граждане купили валюту на 14,3 млрд долл. Ровно такую же сумму граждане потратили на покупку наличной валюты в декабре 2008г.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В марте 2014г. объем покупки иностранной валюты оказался в 1,5 раза больше, чем в феврале, когда население купило 9,6 млрд долл. В ноябре 2008г. объем покупки иностранной валюты населением тоже составлял 9,6 млрд долл.

Этот объем учитывает покупку валюты в банках, а также снятие с валютных счетов, которое обеспечило две трети прироста спроса. Граждане купили и сняли со счетов 8,8 млрд долл. и евро на сумму 5,3 млрд долл. Объем совокупного спроса был больше, чем в марте 2012г. и 2013г., на 66% и в 2 раза соответственно, также он стал максимальным значением с января 2009г.

Спрос граждан на доллары связан с опасениями девальвации рубля из-за событий в Крыму. Банк России повышал границы бивалютного коридора и проводил валютные интервенции, чтобы поддержать курс рубля. Только 3 марта, в первый торговый день после одобрения Советом Федерации введения российских войск на Украину, Банк России потратил около 10 млрд долл. для поддержания рубля. В последующие дни в среднем ЦБ продавал по 1-2 млрд долл. В спокойные дни объем интервенций регулятора составляет 350 млн долл. в день.

Регулятор в своем обзоре отмечает, что банки подготовились к наплыву граждан и запаслись валютой, однако большая часть ее оказалась не нужна. "Уполномоченные банки в ожидании существенного роста спроса населения на наличную иностранную валюту резко увеличили ее ввоз в страну, однако большая часть ввезенной валюты оказалась невостребованной населением и осталась в кассах уполномоченных банков", - говорится в обзоре ЦБ. В марте банки закупили наличную валюту на 33,3 млрд долл., но продали только 24,4 млрд долл.

Предыдущий рекорд был установлен в октябре 2008г., когда банки закупили валюту на 27,7 млрд долл. Рекордные продажи наличной валюты в прошлый раз наблюдались в декабре 2008г., тогда их объем составил 26 млрд долл.

Елена Тофанюк

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта