Экономика, 08 июн 2010, 11:53

Торги на российском фондовом рынке начались ростом

Торги на российском рынке акций начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. При этом на фоне стабилизации мировых цен на нефть в лидерах роста на открытии оказались бумаги нефтегазовых компаний.
Читать в полной версии

По состоянию на 10:45 мск индекс ММВБ подрос на 0,9% - до 1333,95 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1353,96 пункта, что на 0,98% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Рост индекса RTS Standard на открытии составил 0,91% - до 9180,27 пункта.

На ФБ ММВБ в лидерах роста в начале торговой сессии оказались бумаги Газпрома (+0,97%), ГМК "Норильский никель" (+0,45%), ЛУКОЙЛа (+1,36%), ВТБ (+1,09%), "РусГидро" (+1,77%), "Северстали" (+1,31%), ФСК ЕЭС (+1,94%), "Газпром нефти" (+0,85%) и МТС (+1,82%). В РТС растут котировки Сбербанка (+2,57%), "Норникеля" (+2,87%), "РусГидро" (+1,45%), ЛУКОЙЛа (+1,12%), ВТБ (+1,26%) и "Уралкалия" (+1,82%).

Аналитики компании "Атон" напоминают, что накануне торги на российских фондовых площадках завершились снижением основных индикаторов. Стоимость нефти марки WTI при этом опустилась накануне до 71,44 долл./барр. Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в июле растут на 0,63% - до отметки 71,89 долл./барр. Сегодня перед открытием торговой сессии на российском рынке сложился позитивный внешний фон. Фьючерсы на американские фондовые индексы прибавляют в цене около 1%, в то время как на торгах в Азии также преобладает положительная динамика. Стоимость нефти и большинства металлов в ходе утренних торгов также восстанавливает позиции, говорят эксперты.

"Индексу ММВБ, несмотря на сильное падение в первой половине торгов, удалось завершить сессию накануне выше важного уровня поддержки 1310 пунктов. Вероятно, инвесторы в начале сегодняшнего торгового дня попытаются отыграть отрицательное закрытие торгов в США и уведут индексы в небольшой минус, однако в дальнейшем в случае положительного внешнего фона не исключен рост индекса до сопротивления 1370 пунктов. Поддержкой в случае падения выступит отметка 1275 пунктов", - подчеркнули аналитики компании "Атон".

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать