Экономика, 08 июн 2012, 18:08

Власти Японии признали: экономика не выживет без атомной энергетики

Для поддержания японской экономики и уровня жизни необходим перезапуск двух ядерных реакторов, заявил сегодня премьер-министр страны Йосихико Нода, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Речь идет о двух реакторах атомной электростанции "Оои" (третьем и четвертом), расположенной в префектуре Фукуи. Глава правительства отметил, что атомная энергия представляет исключительную важность для Японии. По его словам, правительство страны примет все возможные меры для предотвращения утечек радиации в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Отметим, что руководство префектуры Фукуи дало свое согласие на возобновление работы реакторов. Ожидается, что Й.Нода примет окончательное решение на следующей неделе. В случае одобрения перезапуск может состояться через несколько дней после объявления.

Разрушительное землетрясение 11 марта 2011г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима". Это привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации. Жертвами стихийного бедствия стали около 20 тыс. человек.

После катастрофы в Японии многие государства начали пересматривать свои планы по развитию атомной энергетики. Германия заявила о намерении заглушить все действующие в стране АЭС к 2022г. По данным экспертов, атомная энергетика обеспечивает около 22% спроса страны в электроэнергии.

Между тем Китай, наоборот, строит перспективные планы по развитию атомной энергетики в стране. Если сейчас этот сектор составляет лишь 1% от всей энергетической отрасли страны, то к 2020г. показатель планируется повысить до 6%. Для этого в КНР строятся современные реакторы, которые будут способны восполнить потребность в энергоресурсах при более чем десятикратном увеличении ядерного потенциала.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать