Экономика, 08 июл 2004, 18:17

S&P: Действия ЦБ РФ начали успокаивать финансовый рынок

Снижение Центральным банком России нормативов обязательных резервов по обязательствам перед физическими лицами в национальной валете и по иным обязательствам кредитных организаций в валюте РФ и в иностранной валюте, уже начали успокаивать российский финансовый рынок.
Читать в полной версии

Такое мнение высказывается в заявлении, распространенном международным рейтинговым агентством Standard&Poor's Ratings Services в связи с обострением ситуации в российском банковском секторе. По словам аналитиков S&P, в настоящий момент российская экономика ликвидна, и российские государственные финансы "находятся в хорошей форме".

"Хотя ситуация представляется весьма рисковой в краткосрочной перспективе, мы не считаем, что российский финансовый сектор стоит на пороге кризиса, как это было в 1998г.", - отмечает кредитный аналитик агентства Ирина Пенкина.

Ранее S&P уже заявляло, что трудности российского банковского сектора не окажут немедленного воздействия на рейтинги отдельных банков, рассчитываемые специалистами S&P. В новом сообщении агентства говорится, что S&P не производило никаких рейтинговых действий в отношении российских банков с самого начала волнений, связанных с прекращением работы ГУТА-банка.

Ситуация в ГУТА-банке, у которого нет рейтинга S&P, и недавнее объявление о неплатежеспособности еще двух небольших российских банков, как и слухи о финансовых проблемах в других кредитных организациях, спровоцировали ухудшение ситуации на рынке межбанковских кредитов (МБК) и массовый отзыв розничных депозитов. В связи с этим Standard&Poors указывает на "институциональную слабость российского банковского сектора", которая в настоящее время выражается в рейтингах 21 частного российского банка. Им присвоены рейтинги на уровнях от В+ до "ССС", средний долгосрочный рейтинг для российских банков находится на уровне В-, что отражает высокую степень кредитного риска и высокую восприимчивость к неблагоприятным событиям и сложным экономическим условиям, отмечают эксперты агентства.

"Последние волнения на рынке согласуются с общим долгосрочным взглядом S&P на российский банковский сектор как на сектор с высокой степенью институционального риска, стоит также отметить неэффективное регулирование данного сектора в целом и весьма ограниченную прозрачность в отношении информации о владельцах", - отмечает кредитный аналитик агентства Скотт Баги. "Если текущая тревожная ситуация на рынке повлияет на конкретный рейтингуемый банк в будущем, до такой степени, что ущерб будет продолжительным, вот тогда мы осуществим соответствующие действия с рейтингами", - добавил он.

Весьма важным для улучшения кредитного состояния российского банковского сектора в целом, по мнению S&P, является задача значительного усиления режима благоразумного наблюдения за банками. Перед Центробанком РФ стоит задача серьезного продвижения реформы управления и проведения последовательной "очистки" сектора, в котором сейчас работает много несоответствующих банковских институтов, как крупных, так и мелких. Как считает кредитное агентство, все эти меры необходимо принять для поддержания уверенности вкладчиков.

Отметим, что в четверг международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Альфа-банка в иностранной валюте на уровне B+, прогноз "стабильный".

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм