Экономика, 08 июл 2004, 20:19

А. Илларионов: В банковском кризисе виновата власть

Непрофессиональные действия органов государственной власти привели к банковскому кризису. Об этом заявил советник президента России Андрей Илларионов.
Читать в полной версии

По словам А. Илларионова, очереди в отделениях банков, действия ЦБ РФ, а также заверения чиновников в том, что никакого банковского кризиса нет, свидетельствуют о кризисном характере сложившейся ситуации.

А.Илларионов утверждает, что "непрофессиональные, некорректные действия органов государственной власти стали спусковым крючком банковского кризиса", и что "ни один кризис не возникает из-за рыночных сил". "Российский банковский кризис июля 2004г., как и любой другой экономический кризис, является результатом соответствующих действий властей", - заявил советник президента, назвав в качестве примера "действия органов финансовой разведки".

Для ликвидации кризиса, по мнению А. Илларионова, необходима либерализация рынка банковских услуг. По его словам, в настоящее время наблюдается ограничение экономической свободы, которое всегда приводит к кризису. По его мнению, для его ликвидации необходима либерализация, отказ от регулирования капитальных операций, обеспечение доступа на рынок иностранных банков.

При этом А.Илларионов отметил, что необходимо разделить депозитные и инвестиционные функции банковской системы, т.е. если граждане хотят лишь сохранить деньги, то должны это делать в соответствующих депозитных институтах и за это платить; если же хотят получить за вложенные деньги доход, то, как и в любых инвестиционных проектах, они должны брать на себя риск за получение процента.

Отвечая на вопрос, почему правительство не вмешалось в действия ЦБ РФ, А.Илларионов отметил, что "это не его сфера ответственности".

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта