Экономика, 08 июл 2008, 04:39

Мировые цены на нефть упали на 4 долл./барр.

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 7 июля 2008г. на ведущих нефтяных биржах значительно понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:
Читать в полной версии

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 7 июля 2008г. на ведущих нефтяных биржах значительно понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 141,87 (-2,55) долл./барр.; - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 141,37(-3,92) долл./барр.

Снижение цен на нефть стало реакцией рынка на заявление властей Ирана, подтвердивших свою готовность вести переговоры с шестеркой посредников относительно ядерной программы.

В воскресенье глава МИД страны Манучер Моттаки выразил оптимизм в отношении того, что он назвал "новым окружением" переговоров с крупнейшими западными державами о ядерной программе Ирана. По его словам, последние предложения отличаются от того, что предлагалось ранее во время обсуждений и переговоров.

Между тем президент ОПЕК Шакиб Хелиль заявил, что причиной последнего скачка цен на нефть являются геополитические трения и слабость доллара. Глава картеля также исключил вероятность снижения цен на нефть в будущем ввиду высокого спроса со стороны Китая и Индии.

Тем временем в Международном энергетическом агентстве (МЭА) ожидают некоторого снижения цен на нефть в 2009-2010гг. - в этот период аналитики организации ожидают увеличения производства нефти. Однако далее, к 2013г., на рынке вновь начнет складываться дефицит, считают в МЭА, поскольку добыча черного золота вновь начнет падать, а спрос увеличится.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти