Экономика, 08 июл 2009, 12:03

США: Мы очень надеемся на вступление России в ВТО

США желают вступления России в ВТО, однако выступают против решения Москвы сделать это в составе Таможенного союза. Как сообщает агентство Reuters, с таким заявлением выступил министр торговли Соединенных Штатов Гэри Лок.
Читать в полной версии

По его словам, вступление России в ВТО в составе Таможенного союза "неосуществимо" и лишь вызовет промедление. При этом Г.Лок рассказал, что, по его информации, Москва рассматривает предложение о самостоятельном вхождении в организацию.

Американский министр заявил, что о намерении России следовать параллельными курсами к ВТО упомянула и глава Министерства экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Напомним, в июне с.г. первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия предпочла вступлению в ВТО проект создания Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией в связи с чрезмерными требованиями основных участников ВТО - США и Европейского союза. В свою очередь Вашингтон и представители ЕС выразили несогласие с заявлением России, что Вашингтон и Европейский союз виноваты в отказе Москвы от самостоятельного вступления в ВТО.

По словам официального представителя комиссара ЕС по торговле Лютца Гельнера, Евросоюз, напротив, всячески поддерживает вступление России в ВТО и старается оказать содействие по данному вопросу.

Премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам заседания Межгосударственного совета стран - участниц Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) заявил, что Россия, Казахстан и Белоруссия намерены вести переговоры о вступлении в ВТО как единый Таможенный союз. Глава правительства сообщил, что Таможенный союз уведомит ВТО о начале переговорного процесса по присоединению к ней единой таможенной организации.

Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городов
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики России
Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды